El inicio del ciclo escolar 2020-2021 se acerca, por lo que es importante que tomes en cuenta los costos de los útiles escolares para que a partir de hoy empieces a hacer tu guardadito.

El próximo 10 de agosto será el regreso a clases por medio de cursos remediales; así lo dio a conocer el titular de la Secretaría de Educación Pública Esteban Moctezuma Barragán.

Para que el gasto por la adquisición de útiles escolares no se te haga pesada, preparamos esta nota con la finalidad de que vayas haciendo tu “guardadito”, ya que aunque se dio esta fecha para el regreso a clases, también se indicó que hasta que el semáforo epidemiológico se encuentre en verde se retornará a las aulas.

Es importante mencionar que los costos promedio están estimados de acuerdo a los precios que manejan la mayoría de las papelerías y que no se está tomando en cuenta el costo de uniformes, libros de texto y los “nuevos materiales” que pueden ser cubrebocas, gel antibacterial y toallitas desinfectantes.

A continuación se enlista la lista de materiales básicos que se utilizan en Preescolar, Primaria y Secundaria:

  • Cuadernos. Costo promedio de cada uno: $20
  • Colores (caja con 24 piezas). Costo: $80
  • Caja lápices. Costo: $20
  • Tijeras. Costo: $25
  • Pegamento. Costo: $25
  • Paquete de hojas blancas. Costo: $80
  • Juego de geometría: Costo: $60
  • Goma. Costo: $10
  • Calculadora científica: Costo: $150
  • Plumas. Costo: $30 el paquete con 5
  • Marcatextos: Costo: $20 el paquete con 2
  • Mochila. Costo: $350
  Tema de interés: A partir del lunes Estado de México cambia a semáforo naranja

Lo más nuevo

También puede interesarte

Joya 93.7 FM

Sigue las notas y las novedades más importantes del momento

Suscríbete